Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| # # || 100 # 50 # 0 || abwechselne Werte 100/50/0/100/50/0 ... | | # # || 100 # 50 # 0 || abwechselne Werte 100/50/0/100/50/0 ... | ||
|} | |||
=== Fanning im Property Grid mit dem Mausrad=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Taste !! Wert !! Beschreibung | |||
|- | |||
| keine Taste || +1 / -1 || Einzelne Farbe ändert Wert | |||
|- | |||
| Shift || +10 / -10 || Einzelne Farbe ändert Wert | |||
|- | |||
| STRG || +1 & -1 || Fanning / Werte ändern sich, z.B.118 > 154 | |||
|- | |||
| ALT || +1 / -1 || Werte ändern sich | |||
|- | |||
| Shift+STRG || +10 / -10 || Werte ändern sich | |||
|- | |||
| Shift+ALT || +10 & -10 || Werte ändern sich als Block | |||
|} | |} | ||
Version vom 15. Juni 2011, 23:07 Uhr
DMXControl 3 Anhang
Zusammenfassung von Befehlen und Shortcuts
linear fanning
| Syntax | Beispiel | Beschreibung |
|---|---|---|
| > | 50 > 100 | Lineare Werteänderung |
| <> | 50 <> 100 | Lineare Werteänderung: äußere Geräte: 100, Zentrale Geräte 50 |
| >< | 50 >< 100 | Lineare Werteänderung entgegengesetzt: äußere Geräte: 50, Zentrale Geräte 100 |
alternate fanning
| Syntax | Beispiel | Beschreibung |
|---|---|---|
| # | 50 # 100 | abwechselne Werte 100/50/100/50 ... |
| # # | 100 # 50 # 0 | abwechselne Werte 100/50/0/100/50/0 ... |
Fanning im Property Grid mit dem Mausrad
| Taste | Wert | Beschreibung |
|---|---|---|
| keine Taste | +1 / -1 | Einzelne Farbe ändert Wert |
| Shift | +10 / -10 | Einzelne Farbe ändert Wert |
| STRG | +1 & -1 | Fanning / Werte ändern sich, z.B.118 > 154 |
| ALT | +1 / -1 | Werte ändern sich |
| Shift+STRG | +10 / -10 | Werte ändern sich |
| Shift+ALT | +10 & -10 | Werte ändern sich als Block |
effect parameters
| Eigenschaft | Beispiel | Beschreibung |
|---|---|---|
| Amplitude | 50 > 100 | Wertebereich der ausgewählten Eigenschaft; Kann auch ein negativer Wert sein |
| Offset | [0..100] | offset zwischen Gruppenelementen |
| Phase | [0..1] | ? |
| Frequency | [0..1] | Geschwindigkeit |
LiveView
| Taste | Eingabe | Ergebnis |
|---|---|---|
| M ("Matrix") | drücke Taste M und bewege die Maus | ein Matrix wird von den selektierten Icons erstellt |
| F ("Fanning") | drücke Taste F und bewege die Maus | Icons werden gleichmäßig verteilt (z.B. in einer Reihe) |
| C ("Kreis") | drücke Taste C und bewege die Maus | Icons werden als Kreis dargestellt |