KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| C ("Kreis") || drücke Taste C und bewege die Maus || Icons werden als Kreis dargestellt | | C ("Kreis") || drücke Taste C und bewege die Maus || Icons werden als Kreis dargestellt | ||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Funktion !! Kürzel !! Beschreibung !! Kommentar | |||
|- | |||
| Add || Strg+A || Füge eine neue Szene zum Ende der Szenenliste hinzu || Standard | |||
|- | |||
| Insert || Strg+I || Fügt eine neue Szene vor der angewählten in die Szenenliste ein || | |||
|- | |||
| Replace || Strg+R || Ersetzt die Werte der aktuellen Szene || | |||
|- | |||
| Merge|| Strg+M || Mischt die Wert der ausgewählten Szene mit denen im Programmer || Neu eingestellte Werte haben eine höhere Priorität | |||
|- | |||
| Append || Strg+P || Fügt eine neue Geräteeigenschaft zur ausgewählten Szene hinzu || Die bestehende Szene hat eine höhere Priorität, neue Werte vom Programmer werden hinzugefügt | |||
|- | |||
| Subtract || Strg+B || Löscht eine Geräteeigenschaft in der ausgewählten Szeneremove || Tipp: Verändere kurz die Werte dss Gerätes, damit es Programmer erscheint | |||
|- | |||
| Update || Strg+U || Noch keine Zugewiesene Funktion || | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Juni 2011, 15:13 Uhr
DMXControl 3 Anhang1
Zusammenfassung von Befehlen und Shortcuts
linear fanning
| Syntax | Beispiel | Beschreibung |
|---|---|---|
| > | 50 > 100 | Lineare Werteänderung |
| <> | 50 <> 100 | Lineare Werteänderung: äußere Geräte: 100, Zentrale Geräte 50 |
| >< | 50 >< 100 | Lineare Werteänderung entgegengesetzt: äußere Geräte: 50, Zentrale Geräte 100 |
alternate fanning
| Syntax | Beispiel | Beschreibung |
|---|---|---|
| # | 50 # 100 | abwechselne Werte 100/50/100/50 ... |
| # # | 100 # 50 # 0 | abwechselne Werte 100/50/0/100/50/0 ... |
Fanning im Property Grid mit dem Mausrad
| Taste | Wert | Beschreibung |
|---|---|---|
| keine Taste | +1 / -1 | Einzelne Farbe ändert Wert |
| Shift | +10 / -10 | Einzelne Farbe ändert Wert |
| STRG | +1 & -1 | Fanning / Werte ändern sich, z.B.118 > 154 |
| ALT | +1 / -1 | Werte ändern sich |
| Shift+STRG | +10 / -10 | Werte ändern sich |
| Shift+ALT | +10 & -10 | Werte ändern sich als Block |
effect parameters
| Eigenschaft | Beispiel | Beschreibung |
|---|---|---|
| Amplitude | 50 > 100 | Wertebereich der ausgewählten Eigenschaft; Kann auch ein negativer Wert sein |
| Offset | [0..100] | offset zwischen Gruppenelementen |
| Phase | [0..1] | ? |
| Frequency | [0..1] | Geschwindigkeit |
LiveView
| Taste | Eingabe | Ergebnis |
|---|---|---|
| M ("Matrix") | drücke Taste M und bewege die Maus | ein Matrix wird von den selektierten Icons erstellt |
| F ("Fanning") | drücke Taste F und bewege die Maus | Icons werden gleichmäßig verteilt (z.B. in einer Reihe) |
| C ("Kreis") | drücke Taste C und bewege die Maus | Icons werden als Kreis dargestellt |
| Funktion | Kürzel | Beschreibung | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Add | Strg+A | Füge eine neue Szene zum Ende der Szenenliste hinzu | Standard |
| Insert | Strg+I | Fügt eine neue Szene vor der angewählten in die Szenenliste ein | |
| Replace | Strg+R | Ersetzt die Werte der aktuellen Szene | |
| Merge | Strg+M | Mischt die Wert der ausgewählten Szene mit denen im Programmer | Neu eingestellte Werte haben eine höhere Priorität |
| Append | Strg+P | Fügt eine neue Geräteeigenschaft zur ausgewählten Szene hinzu | Die bestehende Szene hat eine höhere Priorität, neue Werte vom Programmer werden hinzugefügt |
| Subtract | Strg+B | Löscht eine Geräteeigenschaft in der ausgewählten Szeneremove | Tipp: Verändere kurz die Werte dss Gerätes, damit es Programmer erscheint |
| Update | Strg+U | Noch keine Zugewiesene Funktion |