Selected Executor Page (Input Assignment) DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsches DMXC-Wiki
Skistner (Diskussion | Beiträge)
Formatierung angepasst und Übersetzungen ergänzt
Jnoetzel (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Kapitelüberschrift|Version=DMXControl 3.2.1}}
{{Manual Header
{{DMXC3_Manual-Navigation_Hauptprogramm}}
| Type = DMXC3 Main-Software
| Version = 3.2.1}}


{{Bild_mit_Unterschrift | DMXC3_IA-Node_Selected_executor_page.png |1| Selected Executor Page Node | right}}
{{Bild_mit_Unterschrift | DMXC3_IA-Node_Selected_executor_page.png |1| Selected Executor Page Node | right}}
Zeile 7: Zeile 8:


= Eingänge =
= Eingänge =
{| class="wikitable toptextcells"
{{DMXC3 Manual-Tableheader IA-Nodes In-Output | de | in}}
|-
 
! colspan="2" | Name !! style="width: 175px" rowspan="2" | Zulässige Werte !! style="width: 125px" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
| Gewählte Seite || Selected Executor Page || Executor Page-ID, <br /> Executor Page-Nummer, <br /> Executor Page-Name || String || Eingang für die Executor Seite.
|-
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
|-
| Gewählte Seite || Executor Page || Executor Page-ID, Executor Page-Nummer, Executor Page-Name || String || Eingang für die Executor Seite.
|-
|-
| Hoch || Up || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Selektiert die darüberliegende Seite.
| Hoch || Up || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Selektiert die darüberliegende Seite.
Zeile 25: Zeile 22:


= Ausgänge =
= Ausgänge =
{| class="wikitable toptextcells"
{{DMXC3 Manual-Tableheader IA-Nodes In-Output | de | out}}
|-
 
! colspan="2" | Name !! style="width: 175px" rowspan="2" | Ausgebende Werte !! style="width: 125px" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
| Name || Name || beliebiger Text || String || Name der Executor-Sete.
|-
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
|-
| Name || Name || beliebiger Text || String || Name der Executor-Sete.
|-
|-
| ID || ID || beliebiger Text || String || ID des der Executor-Seite.
| ID || ID || beliebiger Text || String || ID des der Executor-Seite.
|-
|-
| Nummer || Number || beliebiger Zahlenwert || Int || Nummer der Executor-Seite.
| Nummer || Number || beliebiger Zahlenwert || Int || Nummer der Executor-Seite.
|-
|-
| Spaltenanzahl || Column Count || beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der einzelnen Executoren in der Executor-Seite.
| Spaltenanzahl || Column Count || beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der einzelnen Executoren in der Executor-Seite.
|-
|-
| Unter IDs || Child IDs || beliebiger Text || String || IDs der einzelnen Executoren.
| Unter-IDs || Child IDs || beliebiger Text || String || IDs der einzelnen Executoren.
|}
|}


= Eigenschaften =
= Eigenschaften =
Das {{Manual_Objectcaption|Ausgewählte Executoren-Seite (Selected Executor Page)}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).
Das {{Manual_Objectcaption|Ausgewählte Executoren-Seite (Selected Executor Page)}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).
{| class="wikitable toptextcells"
{{DMXC3 Manual-Tableheader Settings | de }}
|- class="hintergrundfarbe10"
 
! colspan="2" | Einstellung !! style="width: 175px" rowspan="2" | Möglicher Parameter !! style="width: 175px" rowspan="2" | Standardwert !! rowspan="2" | Beschreibung
{{DMXC3 Manual-Tablesection | S1 | 5 | Einstellungen des Kernels (Kernel properties) }}
|- class="hintergrundfarbe10"
 
! style="width: 175px" | deutsche GUI !! style="width: 175px" | englische GUI
|-
| colspan="2" | Name || beliebiger Text || Selected Executor Page || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
| colspan="2" | Name || beliebiger Text || Selected Executor Page || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
|- class="hintergrundfarbe11"
 
| colspan="5" | '''Einstellungen der Oberfläche (GUI properties)'''
{{DMXC3 Manual-Tablesection | S1 | 5 | Einstellungen der Oberfläche (GUI properties) }}
|-
 
| colspan="2" | Position || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node.
| colspan="2" | Position || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node.
|}
|}

Aktuelle Version vom 10. November 2024, 17:58 Uhr

Artikel beschreibt
DMXControl 3.2.1
Stand: 10.11.2024
Selected Executor Page (Input Assignment) DMXC3
Inhaltsverzeichnis

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U


Abbildung 1: Selected Executor Page Node
Abbildung 1: Selected Executor Page Node

Das Ausgewählte Executoren-Seite (Selected Executor Page)-Node hilft bei der Auswahl einer Executor Seite (Executor Page).

Eingänge

Name Zulässige Werte Datentyp Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Gewählte Seite Selected Executor Page Executor Page-ID,
Executor Page-Nummer,
Executor Page-Name
String Eingang für die Executor Seite.
Hoch Up true oder false Bool Selektiert die darüberliegende Seite.
Runter Down true oder false Bool Selektiert die darunterliegende Seite.
Erste First true oder false Bool Selektiert die erste Seite.
Letzte Last true oder false Bool Selektiert die letzte Seite.

Ausgänge

Name Ausgebende Werte Datentyp Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Name Name beliebiger Text String Name der Executor-Sete.
ID ID beliebiger Text String ID des der Executor-Seite.
Nummer Number beliebiger Zahlenwert Int Nummer der Executor-Seite.
Spaltenanzahl Column Count beliebiger Zahlenwert Int Anzahl der einzelnen Executoren in der Executor-Seite.
Unter-IDs Child IDs beliebiger Text String IDs der einzelnen Executoren.

Eigenschaften

Das Ausgewählte Executoren-Seite (Selected Executor Page)-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).

Einstellung Möglicher Parameter Standardwert Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Einstellungen des Kernels (Kernel properties)
Name beliebiger Text Selected Executor Page Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
Einstellungen der Oberfläche (GUI properties)
Position X-Koordinate
Y-Koordinate
variabel Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node.