Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|- | |- | ||
| Verfügbar || Available || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Interface verfügbar | | Verfügbar || Available || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Interface verfügbar | ||
|- | |- | ||
| Herzschlag || Heartbeat || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Anzeige des Herzschlags | |||
|- | |||
| Herzschlag-Neustarts || HeartbeatRestarts || beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der Neustarts des Herzschlages | |||
|- | |||
| Ausgänge || OutputPorts || beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der Ausgängen am Interface | |||
|- | |||
| Eingänge || InputPorts || beliebiger Zahlenwert || Int || Anzahl der Eingänge am Interface | |||
|} | |} | ||
Version vom 7. Mai 2020, 14:30 Uhr
| DMX-Interface (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
Das DMX-Interface-Node ermöglicht die Steuerung und Anzeigen von Informationen über ein DMX-Interface aus dem Input Assignment heraus.
[Bild]
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| DMX-Interface | DMX-Interface | beliebiger Text | String | Auswahl des Interfaces |
| ACTIVATE | true oder false |
Bool | Aktiviert Interface | |
| DEACTIVATE | true oder false |
Bool | Deaktiviert Interface | |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| ID | ID | beliebiger Text | String | ID des Interfaces |
| Hersteller | Vendor | beliebiger Text | String | Hersteller des Interfaces |
| Modell | Model | beliebiger Text | String | Interface-Modell |
| Seriennummer | Serial Number | beliebiger Text | String | Seriennummer des Interfaces |
| HatRDM | HasRDM | true oder false |
Bool | RDM-Funktionalität des Interfaces |
| ModellID | ModelID | beliebiger Text | String | ID des Modells |
| HerstellerID | VendorID | beliebiger Text | String | ID des Herstellers |
| Beschreibung | Description | beliebiger Text | String | Selbst wählbare Beschreibung des Interfaces |
| Aktiviert | Enabled | true oder false |
Bool | Interface aktivert |
| Verfügbar | Available | true oder false |
Bool | Interface verfügbar |
| Herzschlag | Heartbeat | true oder false |
Bool | Anzeige des Herzschlags |
| Herzschlag-Neustarts | HeartbeatRestarts | beliebiger Zahlenwert | Int | Anzahl der Neustarts des Herzschlages |
| Ausgänge | OutputPorts | beliebiger Zahlenwert | Int | Anzahl der Ausgängen am Interface |
| Eingänge | InputPorts | beliebiger Zahlenwert | Int | Anzahl der Eingänge am Interface |
Eigenschaften
Das DMX-Interface-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Name | beliebiger Text | DMX-Interface | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. |
| Width | Double | 72 | Breite des Bitmaps |
| Height | Double | 72 | Höhe des Bitmaps |
| Inputs | |||
| Farbe | RGB; HSV; CMY | Farbwert | |
| GUI-Eigenschaften | |||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Position des Nodes in der Graphenansicht |