Beschreibung der Menüleiste hinzugefügt |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_window.png]] || colspan="4" | ''Menü {{Manual_Buttons|View}}'' | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_window.png]] || colspan="4" | ''Menü {{Manual_Buttons|View}}'' | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_icon.png]] || colspan="2" | Large icon || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_icon.png]] || colspan="2" | Large icon || Große Icons für die Ordnerinhalte anzeigen. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_multicolumn.png]] || colspan="2" | Small icon || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_multicolumn.png]] || colspan="2" | Small icon || Kleine Icons anzeigen. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_tree.png]] || colspan="2" | List || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_tree.png]] || colspan="2" | List || Als einfache Liste anzeigen. | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_text.png]] || colspan="2" | Details || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_text.png]] || colspan="2" | Details || Als Tabelle mit detaillierten Informationen in mehreren Spalten anzeigen. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_refresh.png]] || Aktualisieren || Refresh || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_refresh.png]] || Aktualisieren || Refresh || Verzeichnisbaum aktualisieren. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_add.png]] || Ordner anlegen || Create directory || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_add.png]] || Ordner anlegen || Create directory || Einen neuen Ordner anlegen. | ||
|- class="hintergrundfarbe11" | |- class="hintergrundfarbe11" | ||
| colspan="4" | '''Gruppe 2: Sortieren''' | | colspan="4" | '''Gruppe 2: Sortieren''' | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_up_blue.png]] || Nach oben || Up || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_up_blue.png]] || Nach oben || Up || Element nach oben verschieben. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_down_blue.png]] || Nach unten || Down || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_down_blue.png]] || Nach unten || Down || Element nach unten verschoben. | ||
|- class="hintergrundfarbe11" | |- class="hintergrundfarbe11" | ||
| colspan="4" | '''Gruppe 3: Elemente anlegen''' | | colspan="4" | '''Gruppe 3: Elemente anlegen''' | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_device_add.png]] || Gerät hinzufügen || Add device || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_device_add.png]] || Gerät hinzufügen || Add device || Geräte zum Projekt hinzufügen. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_package_add.png]] || Gerätegruppe anlegen || Create device group || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_package_add.png]] || Gerätegruppe anlegen || Create device group || Eine neue Gerätegruppe anlegen. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_cubes_add.png]] || Executor Seite anlegen || Create executor page || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_cubes_add.png]] || Executor Seite anlegen || Create executor page || Eine neue Executor Seite anlegen. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_import.png]] || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_import.png]] || Dateien importieren || Import files || Verschiedene Dateien importieren. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |- class="hintergrundfarbe2" | ||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_branch_add.png]] || | | style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_branch_add.png]] || Ordnungsliste anlegen || Create item list || Ordnungsliste wie Farbliste oder Goboliste anlegen. | ||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_plug_add.png]] || Energiequelle anlegen || Create power source || Neue Energiequelle anlegen. | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_table2_add_2.png]] || Szenenliste anlegen || Create cuelist || Neue Szenenliste anlegen. | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_tables_add.png]] || Szenenlistengruppe anlegen || Create cuelist group || Neue Szenenlistengruppe anlegen. | |||
|- class="hintergrundfarbe2" | |||
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_window_sidebar_add.png]] || Softdesk anlegen || Create softdesk || Neues Softdesk anlegen. | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Mai 2020, 22:40 Uhr
| Project Explorer DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
Das gesamte Projekt wird in DMXControl 3 zentral mit dem Projektexplorer (Project Explorer) verwaltet. Im Projektexplorer legt man neue Geräte (Devices), Szenenlisten (Cueslists), Bühnenansichten (Stage Views) etc. an oder ändert bestehende.
|
Überblick
Der Projektexplorer übernimmt in DMXControl 3 die zentrale Verwaltung des gesamten Projekts. Man kann hier alle im Projekt verwendeten Geräte, Szenenlisten, Bühnenansichten etc. organisieren, neue hinzufügen oder nicht mehr benötigte löschen. Für eine bessere Übersicht können, ähnlich wie im Windows Explorer auch, Ordner angelegt werden und einzelne Objekte darin einsortiert werden. Die Menüleiste des Projektexplorers bietet einfachen Zugriff auf verschiedene Funktionen.
Wichtige Merkmale
Da der Projektexplorer ausschließlich der Verwaltung des Projekts dient, werden hier keine Statusinformation angezeigt, zum Beispiel ob eine Szenenliste aktiv ist.
Im Bereich der Gerätegruppen ist das Sortieren der Einträge über die Tabellenüberschriften nicht möglich. Die Reihenfolge der Geräte in einer Gerätegruppe entscheidet darüber, wie ein Effekt (Effect) oder ein Fanning auf dieser Gerätegruppe wiedergegeben wird.
Bedienelemente
Der Projektexplorer verfügt zum einen über die Menüleiste, welche die wichtigsten Befehle zum Organisieren und zum Anlegen neuer Elemente wie Szenenlisten, Executoren etc. umfasst.
| Abbildung 2: Menüleiste des Projektexplorers |
Darunter befindet sich das zweigeteilte Hauptfenster des Projektexplorers, welches links aus dem Projektbaum und rechts aus der Tabelle mit den jeweiligen Inhalten des vorgegebenen Hauptordners oder den selbst angelegten Unterordnern besteht. Zu jedem Eintrag gibt es ein Kontextmenü, welches sich je nach Verzeichnis in Teilbereichen unterscheidet.
Menüleiste
Kontextmenüs
Gemeinsame Befehle
Szenenlisten
Geräte
Nutzung
Hinzufügen und ändern von Zuordnungen
Die wichtigste Funktion bei der Nutzung des Projektexplorers ist Drag & Drop. Eine große Zahl von Zuordnungen kann hierüber realisiert werden:
- Verknüpfung einer Szenenliste mit einem Executor
- Verschieben eines Executors in eine andere Executor-Seite
- Hinzufügen eines Gerät zu einer weiteren bzw. anderen Gerätegruppe
- Verknüpfung von Szenenlisten mit einer Szenenlistengruppe
- Hinzufügen von Geräten zu einer zusätzlichen Bühnenansicht