Project Explorer DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsches DMXC-Wiki
Skistner (Diskussion | Beiträge)
Beschreibung der Menüleiste hinzugefügt
Skistner (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 48: Zeile 48:
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_window.png]] || colspan="4" | ''Menü {{Manual_Buttons|View}}''
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_window.png]] || colspan="4" | ''Menü {{Manual_Buttons|View}}''
|-  
|-  
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_icon.png]] || colspan="2" | Large icon || {{Manual_Buttons|Go back}} ruft die vorherige Szene in der Szenenliste auf.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_icon.png]] || colspan="2" | Large icon || Große Icons für die Ordnerinhalte anzeigen.
|-  
|-  
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_multicolumn.png]] || colspan="2" | Small icon || {{Manual_Buttons|Go back}} ruft die vorherige Szene in der Szenenliste auf.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_multicolumn.png]] || colspan="2" | Small icon || Kleine Icons anzeigen.
|-  
|-  
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_tree.png]] || colspan="2" | List || {{Manual_Buttons|Go back}} ruft die vorherige Szene in der Szenenliste auf.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_tree.png]] || colspan="2" | List || Als einfache Liste anzeigen.
|-  
|-  
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_text.png]] || colspan="2" | Details || {{Manual_Buttons|Go back}} ruft die vorherige Szene in der Szenenliste auf.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_view_text.png]] || colspan="2" | Details || Als Tabelle mit detaillierten Informationen in mehreren Spalten anzeigen.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_refresh.png]] || Aktualisieren || Refresh || {{Manual_Buttons|Go back}} ruft die vorherige Szene in der Szenenliste auf.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_refresh.png]] || Aktualisieren || Refresh || Verzeichnisbaum aktualisieren.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_add.png]] || Ordner anlegen || Create directory || {{Manual_Buttons|Go back}} ruft die vorherige Szene in der Szenenliste auf.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_add.png]] || Ordner anlegen || Create directory || Einen neuen Ordner anlegen.
|- class="hintergrundfarbe11"
|- class="hintergrundfarbe11"
| colspan="4" | '''Gruppe 2: Sortieren'''
| colspan="4" | '''Gruppe 2: Sortieren'''
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_up_blue.png]] || Nach oben || Up || Die ausgewählte Szene nach oben verschieben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_up_blue.png]] || Nach oben || Up || Element nach oben verschieben.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_down_blue.png]] || Nach unten || Down || Die ausgewählte Szene wird einen Schritt nach unten verschoben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_arrow_down_blue.png]] || Nach unten || Down || Element nach unten verschoben.
|- class="hintergrundfarbe11"
|- class="hintergrundfarbe11"
| colspan="4" | '''Gruppe 3: Elemente anlegen'''
| colspan="4" | '''Gruppe 3: Elemente anlegen'''
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_device_add.png]] || Gerät hinzufügen || Add device || Die ausgewählte Szene nach oben verschieben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_folder_device_add.png]] || Gerät hinzufügen || Add device || Geräte zum Projekt hinzufügen.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_package_add.png]] || Gerätegruppe anlegen || Create device group || Die ausgewählte Szene nach oben verschieben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_package_add.png]] || Gerätegruppe anlegen || Create device group || Eine neue Gerätegruppe anlegen.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_cubes_add.png]] || Executor Seite anlegen || Create executor page || Die ausgewählte Szene nach oben verschieben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_cubes_add.png]] || Executor Seite anlegen || Create executor page || Eine neue Executor Seite anlegen.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_import.png]] || Gerätegruppe anlegen || Create device group || Die ausgewählte Szene nach oben verschieben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_import.png]] || Dateien importieren || Import files || Verschiedene Dateien importieren.
|- class="hintergrundfarbe2"
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_branch_add.png]] || Gerätegruppe anlegen || Create device group || Die ausgewählte Szene nach oben verschieben.
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_branch_add.png]] || Ordnungsliste anlegen || Create item list || Ordnungsliste wie Farbliste oder Goboliste anlegen.
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_plug_add.png]] || Energiequelle anlegen || Create power source || Neue Energiequelle anlegen.
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_table2_add_2.png]] || Szenenliste anlegen || Create cuelist || Neue Szenenliste anlegen.
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_tables_add.png]] || Szenenlistengruppe anlegen || Create cuelist group || Neue Szenenlistengruppe anlegen.
|- class="hintergrundfarbe2"
| style="text-align:center;" | [[Bild:DMXC3_Icon_V-Collection_window_sidebar_add.png]] || Softdesk anlegen || Create softdesk || Neues Softdesk anlegen.
|-
|-
|}
|}

Version vom 6. Mai 2020, 22:40 Uhr

Project Explorer DMXC3 Artikel beschreibt
DMXControl 3.2.1
Inhaltsverzeichnis

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U


Das gesamte Projekt wird in DMXControl 3 zentral mit dem Projektexplorer (Project Explorer) verwaltet. Im Projektexplorer legt man neue Geräte (Devices), Szenenlisten (Cueslists), Bühnenansichten (Stage Views) etc. an oder ändert bestehende.


Abbildung 1:Der Projektexplorer
Abbildung 1: Der Projektexplorer

Überblick

Der Projektexplorer übernimmt in DMXControl 3 die zentrale Verwaltung des gesamten Projekts. Man kann hier alle im Projekt verwendeten Geräte, Szenenlisten, Bühnenansichten etc. organisieren, neue hinzufügen oder nicht mehr benötigte löschen. Für eine bessere Übersicht können, ähnlich wie im Windows Explorer auch, Ordner angelegt werden und einzelne Objekte darin einsortiert werden. Die Menüleiste des Projektexplorers bietet einfachen Zugriff auf verschiedene Funktionen.

Wichtige Merkmale

Da der Projektexplorer ausschließlich der Verwaltung des Projekts dient, werden hier keine Statusinformation angezeigt, zum Beispiel ob eine Szenenliste aktiv ist.

Im Bereich der Gerätegruppen ist das Sortieren der Einträge über die Tabellenüberschriften nicht möglich. Die Reihenfolge der Geräte in einer Gerätegruppe entscheidet darüber, wie ein Effekt (Effect) oder ein Fanning auf dieser Gerätegruppe wiedergegeben wird.

Bedienelemente

Der Projektexplorer verfügt zum einen über die Menüleiste, welche die wichtigsten Befehle zum Organisieren und zum Anlegen neuer Elemente wie Szenenlisten, Executoren etc. umfasst.

Abbildung 2:Menüleiste des Projektexplorers
Abbildung 2: Menüleiste des Projektexplorers

Darunter befindet sich das zweigeteilte Hauptfenster des Projektexplorers, welches links aus dem Projektbaum und rechts aus der Tabelle mit den jeweiligen Inhalten des vorgegebenen Hauptordners oder den selbst angelegten Unterordnern besteht. Zu jedem Eintrag gibt es ein Kontextmenü, welches sich je nach Verzeichnis in Teilbereichen unterscheidet.

Menüleiste

Icon Bezeichnung Beschreibung / Funktionsweise
deutsche GUI englische GUI
Gruppe 1: Allgemeine Anpassungen
Menü [Edit]
Ausschneiden Cut Schneidet ausgewählte Szene aus und lädt sie in die Zwischenablage.
Kopieren Copy Kopiert die ausgewählte Szene in die Zwischenablage.
Einfügen Paste Fügt die Szene, welche aktuell in der Zwischenablage abgelegt ist, in die Szenenliste ein.
Löschen Delete Die ausgewählte Szene wird gelöscht.
Menü [View]
Large icon Große Icons für die Ordnerinhalte anzeigen.
Small icon Kleine Icons anzeigen.
List Als einfache Liste anzeigen.
Details Als Tabelle mit detaillierten Informationen in mehreren Spalten anzeigen.
Aktualisieren Refresh Verzeichnisbaum aktualisieren.
Ordner anlegen Create directory Einen neuen Ordner anlegen.
Gruppe 2: Sortieren
Nach oben Up Element nach oben verschieben.
Nach unten Down Element nach unten verschoben.
Gruppe 3: Elemente anlegen
Gerät hinzufügen Add device Geräte zum Projekt hinzufügen.
Gerätegruppe anlegen Create device group Eine neue Gerätegruppe anlegen.
Executor Seite anlegen Create executor page Eine neue Executor Seite anlegen.
Dateien importieren Import files Verschiedene Dateien importieren.
Ordnungsliste anlegen Create item list Ordnungsliste wie Farbliste oder Goboliste anlegen.
Energiequelle anlegen Create power source Neue Energiequelle anlegen.
Szenenliste anlegen Create cuelist Neue Szenenliste anlegen.
Szenenlistengruppe anlegen Create cuelist group Neue Szenenlistengruppe anlegen.
Softdesk anlegen Create softdesk Neues Softdesk anlegen.

Kontextmenüs

Gemeinsame Befehle

Szenenlisten

Geräte

Nutzung

Hinzufügen und ändern von Zuordnungen

Die wichtigste Funktion bei der Nutzung des Projektexplorers ist Drag & Drop. Eine große Zahl von Zuordnungen kann hierüber realisiert werden:

  • Verknüpfung einer Szenenliste mit einem Executor
  • Verschieben eines Executors in eine andere Executor-Seite
  • Hinzufügen eines Gerät zu einer weiteren bzw. anderen Gerätegruppe
  • Verknüpfung von Szenenlisten mit einer Szenenlistengruppe
  • Hinzufügen von Geräten zu einer zusätzlichen Bühnenansicht

Objekte organisieren