Die Seite wurde neu angelegt: „{{Kapitelüberschrift|Version=DMXControl 3.2.1}} {{DMXC3_Manual-Navigation_Hauptprogramm}} Das {{Manual_Objectcaption|Sound File}}-Node ermöglicht die Steue…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI | ! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI | ||
|- | |- | ||
| AudioDatei || AudioFile || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| Länge || Duration || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| Aktuelle Zeit || Current Time || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| Position || Position || <code>00:00:00.00</code>-Dateilänge || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| Volume || Volume || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| PlaybackState || PlaybackState || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| Details || Details || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| FFTPath || FFTPath || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| WAVEPath || WAVEPath || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
| Abspielende Dateien || Playing Files || beliebiger Text || String || alle spielenden Dateien | | Abspielende Dateien || Playing Files || beliebiger Text || String || alle spielenden Dateien | ||
|- | |- | ||
Version vom 7. Mai 2020, 15:45 Uhr
| Sound File (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
Das Sound File-Node ermöglicht die Steuerung einer Sounddatei und das Ausgeben von Informationen über diese.
[Bild]
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| AudioDatei | AudioFile | beliebiger Text | String | Auswahl der Audio-Datei |
| PLAY | PLAY | true oder false |
Bool | Beginnt Wiedergabe |
| PAUSE | BREAK | true oder false |
Bool | Pausiert Wiedergabe |
| STOP | STOP | true oder false |
Bool | Stoppt Wiedergabe |
| Lautstärke | Volume | 0-1 |
Double | Abspiellautstärke |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| AudioDatei | AudioFile | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| Länge | Duration | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| Aktuelle Zeit | Current Time | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| Position | Position | 00:00:00.00-Dateilänge |
String | ausgewählte Audio-Datei |
| Volume | Volume | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| PlaybackState | PlaybackState | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| Details | Details | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| FFTPath | FFTPath | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| WAVEPath | WAVEPath | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| Abspielende Dateien | Playing Files | beliebiger Text | String | alle spielenden Dateien |
| Anzahl abspielender Dateien | Playing Files Count | 1-∞ |
Int | Anzahl der spielenden Dateien |
| Pausierte Dateien | Breaked Files | beliebiger Text | String | alle pausierten Dateien |
| Anzahl Pausierte | Breaked Files Count | 1-∞ |
Int | Anzahl der pausierten Dateien |
| Angehaltene IDs | Stopped Files | beliebiger Text | String | alle gestoppten Dateien |
| Anzahl Angehaltene | Stopped Files Count | 1-∞ |
Int | Anzahl der gestoppten Dateien |
Eigenschaften
Das Sound File-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Name | beliebiger Text | Sound File | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. |
| GUI-Eigenschaften | |||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Position des Nodes in der Graphenansicht |