Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| '''Name''' || beliebiger Text ||Sound File|| Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | | '''Name''' || beliebiger Text ||Sound File|| Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
| colspan="4" | '''Inputs''' | |||
|- | |||
| AudioDatei || AudioFile || beliebiger Text || String || ausgewählte Audio-Datei | |||
|- | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
| colspan="4" | '''GUI-Eigenschaften''' | | colspan="4" | '''GUI-Eigenschaften''' | ||
Version vom 7. Mai 2020, 15:55 Uhr
| Sound File (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
Das Sound File-Node ermöglicht die Steuerung einer Sounddatei und das Ausgeben von Informationen über diese.
[Bild]
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| AudioDatei | AudioFile | beliebiger Text | String | Auswahl der Audio-Datei |
| PLAY | PLAY | true oder false |
Bool | Beginnt Wiedergabe |
| PAUSE | BREAK | true oder false |
Bool | Pausiert Wiedergabe |
| STOP | STOP | true oder false |
Bool | Stoppt Wiedergabe |
| Lautstärke | Volume | 0-1 |
Double | Abspiellautstärke |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| AudioDatei | AudioFile | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| Länge | Duration | 00:00:00.00-∞ |
String | Länge der gewählten Audio-Datei |
| Aktuelle Zeit | Current Time | 00:00:00.00-∞ |
String | aktuelle Wiedergabe-Stelle |
| Position | Position | 0-1 |
Double | Position relativ zur Gesamtlänge |
| Volume | Volume | 0-1 |
Double | ausgewählte Audio-Datei |
| WiedergabeStatus | PlaybackState | Playing, Paused, Stopped bzw. 0, 1, 2 |
String, Int | Indiziert ob Wiedergabe läuft, pausiert oder gestoppt ist |
| Details | Details | beliebiger Text | String | Details über die Audio-Datei |
| FFTPath | FFTPath | beliebiger Text | String | FFT-Dateipfad |
| WAVEPath | WAVEPath | beliebiger Text | String | Waveform-Dateipfad |
Eigenschaften
Das Sound File-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| Name | beliebiger Text | Sound File | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Inputs | ||||
| AudioDatei | AudioFile | beliebiger Text | String | ausgewählte Audio-Datei |
| GUI-Eigenschaften | ||||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Position des Nodes in der Graphenansicht | |