All Sound Files (Input Assignment) DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsches DMXC-Wiki
JohannesStroe (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Skistner (Diskussion | Beiträge)
Formatierung finalisiert, Übersetzungen ergänzt und Bild eingefügt
Zeile 3: Zeile 3:




Das {{Manual_Objectcaption|All Sound Files}}-Node ermöglicht die Steuerung aller in DMXC3 vorhandenen Sound Dateien.
{{Bild_mit_Unterschrift | DMXC3_IA-Node_All_sound_files.png | 1 | All sound files Node | right}}
Das Node {{Manual_Objectcaption|Alle Sounddateien (All sound files)}} ermöglicht die Steuerung aller in DMXControl 3 vorhandenen Sounddateien.
{{Clear}}


{{BoxHinweis|Text = Um eine Audio-Datei nutzen zu können, muss diese unter {{Manual_Objectcaption|Project Explorer}}/{{Manual_Objectcaption|Files}} hinzugefügt werden.}}
{{BoxHinweis|Text = Um eine Audio-Datei nutzen zu können, muss diese im {{Manual_Objectcaption|[[Project_Explorer_DMXC3|Projektexplorer (Project Explorer)]]}} im Ordner {{Manual_Objectcaption|Dateien (Files)}} hinzugefügt werden.}}
 
[Bild]


= Eingänge =
= Eingänge =
{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|-
|-
! style="width: 8em" colspan="2" | Name !! style="width: 12em" rowspan="2" | Zulässige Werte !! style="width: 8em" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
! colspan="2" | Name !! style="width: 175px" rowspan="2" | Zulässige Werte !! style="width: 125px" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
|-
|-
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
|-
|-
| PAUSE || BREAK || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Pausiert Wiedergabe
| Pause || Break || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Pausiert die Wiedergabe aller Sounddateien.
|-
|-
| STOP || STOP || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Stoppt Wiedergabe
| colspan="2" | Stop || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Stoppt die Wiedergabe aller Sounddateien.
|}
|}


Zeile 24: Zeile 24:
{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|-
|-
! style="width: 8em" colspan="2" | Name !! style="width: 12em" rowspan="2" | Ausgebende Werte !! style="width: 8em" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
! colspan="2" | Name !! style="width: 175px" rowspan="2" | Ausgebende Werte !! style="width: 125px" rowspan="2" | Datentyp !! rowspan="2" | Beschreibung
|-
|-
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
! style="width: 175px;" | deutsche GUI !! style="width: 175px;" | englische GUI
|-
|-
| Abspielende Dateien || Playing Files || beliebiger Text || String || alle spielenden Dateien
| Abspielende Dateien || Playing files || beliebiger Text || String || Name bzw. IDs aller zur Zeit abgespielten Sounddateien.
|-
|-
| Anzahl abspielender Dateien || Playing Files Count || <code>1</code>-<code>∞</code> || Int || Anzahl der spielenden Dateien
| Anzahl abspielender Dateien || Playing files count || <code>1</code>-<code>∞</code> || Int || Anzahl der spielenden Dateien.
|-
|-
| Pausierte Dateien || Breaked Files || beliebiger Text || String || alle pausierten Dateien
| Pausierte Dateien || Breaked files || beliebiger Text || String || Name bzw. IDs aller zur Zeit pausierten Sounddateien.
|-
|-
| Anzahl Pausierte || Breaked Files Count || <code>1</code>-<code>∞</code> || Int || Anzahl der pausierten Dateien
| Anzahl Pausierte || Breaked Files Count || <code>1</code>-<code>∞</code> || Int || Anzahl der pausierten Dateien.
|-
|-
| Angehaltene IDs || Stopped Files || beliebiger Text || String || alle gestoppten Dateien
| Angehaltene IDs || Stopped Files || beliebiger Text || String || Name bzw. IDs aller zur Zeit gestoppten Dateien.
|-
|-
| Anzahl Angehaltene || Stopped Files Count || <code>1</code>-<code>∞</code> || Int || Anzahl der gestoppten Dateien
| Anzahl Angehaltene || Stopped Files Count || <code>1</code>-<code>∞</code> || Int || Anzahl der gestoppten Dateien.
|}
|}


= Eigenschaften =
= Eigenschaften =
Das {{Manual_Objectcaption|All Sound Files}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Properties.
Das {{Manual_Objectcaption|Alle Sounddateien}}-Node bietet folgende Einstellparameter in den Einstellungen (Properties).
{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|- class="hintergrundfarbe6"
|- class="hintergrundfarbe10"
! style="width: 8em" | Einstellung !! style="width: 12em" | Möglicher Parameter !! style="width: 8em" | Standardwert !! Beschreibung
! colspan="2" | Einstellung !! style="width: 175px" rowspan="2" | Möglicher Parameter !! style="width: 175px" rowspan="2" | Standardwert !! rowspan="2" | Beschreibung
|- class="hintergrundfarbe10"
! style="width: 175px" | deutsche GUI !! style="width: 175px" | englische GUI
|-
|-
| '''Name''' || beliebiger Text || All Sound Files || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
| colspan="2" | Name || beliebiger Text || All Sound Files || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
|- class="hintergrundfarbe5"
|- class="hintergrundfarbe11"
| colspan="4" | '''GUI-Eigenschaften'''
| colspan="5" | '''GUI-Eigenschaften'''
|-
|-
| '''Position''' || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Position des Nodes in der Graphenansicht
| colspan="2" | Position || X-Koordinate<br />Y-Koordinate || variabel || Position des Nodes in der Graphenansicht.
|}
|}


[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]
[[Kategorie:Converter-Nodes DMXC3]]
[[Kategorie:Wrapper-Nodes DMXC3]]

Version vom 8. Mai 2020, 09:10 Uhr

All Sound Files (Input Assignment) DMXC3 Artikel beschreibt
DMXControl 3.2.1
Inhaltsverzeichnis

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U


Abbildung 1 : All sound files Node
Abbildung 1 : All sound files Node

Das Node Alle Sounddateien (All sound files) ermöglicht die Steuerung aller in DMXControl 3 vorhandenen Sounddateien.


 Wichtiger Hinweis Um eine Audio-Datei nutzen zu können, muss diese im Projektexplorer (Project Explorer) im Ordner Dateien (Files) hinzugefügt werden.


Eingänge

Name Zulässige Werte Datentyp Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Pause Break true oder false Bool Pausiert die Wiedergabe aller Sounddateien.
Stop true oder false Bool Stoppt die Wiedergabe aller Sounddateien.

Ausgänge

Name Ausgebende Werte Datentyp Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Abspielende Dateien Playing files beliebiger Text String Name bzw. IDs aller zur Zeit abgespielten Sounddateien.
Anzahl abspielender Dateien Playing files count 1- Int Anzahl der spielenden Dateien.
Pausierte Dateien Breaked files beliebiger Text String Name bzw. IDs aller zur Zeit pausierten Sounddateien.
Anzahl Pausierte Breaked Files Count 1- Int Anzahl der pausierten Dateien.
Angehaltene IDs Stopped Files beliebiger Text String Name bzw. IDs aller zur Zeit gestoppten Dateien.
Anzahl Angehaltene Stopped Files Count 1- Int Anzahl der gestoppten Dateien.

Eigenschaften

Das Alle Sounddateien-Node bietet folgende Einstellparameter in den Einstellungen (Properties).

Einstellung Möglicher Parameter Standardwert Beschreibung
deutsche GUI englische GUI
Name beliebiger Text All Sound Files Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel.
GUI-Eigenschaften
Position X-Koordinate
Y-Koordinate
variabel Position des Nodes in der Graphenansicht.