| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
|- class="hintergrundfarbe10" | |- class="hintergrundfarbe10" | ||
! style="width: 175px" | deutsche GUI !! style="width: 175px" | englische GUI | ! style="width: 175px" | deutsche GUI !! style="width: 175px" | englische GUI | ||
|- | |||
| colspan="2" | Name || beliebiger Text || Expression || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | [Variable] || beliebiger Text || Expression || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | | colspan="2" | [Variable] || beliebiger Text || Expression || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | ||
Version vom 10. Mai 2020, 18:44 Uhr
| Expression (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
|
| Abbildung 1: Schwellwert (Binary Switcher) Node |
Der Ausdruck(Expression)-Node ermöglicht das Nutzen eigener mathematischer Funktionen.
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| f(x)= | beliebiger Text | String | Formel | |
| x | beliebiger Zahlenwert | Double | Wert x | |
| y | beliebiger Zahlenwert | Double | Wert y | |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| f(x)= | beliebiger Zahlenwert | Double | Rechenergebnis | |
Eigenschaften
Das Ausdruck(Expression)-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| Name | beliebiger Text | Expression | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| [Variable] | beliebiger Text | Expression | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Inputs | ||||
| Name | beliebiger Text | Expression | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Einstellungen der Oberfläche (GUI properties) | ||||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node. | |
