| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- class="hintergrundfarbe11" | |- class="hintergrundfarbe11" | ||
| colspan="5" | '''Inputs''' | | colspan="5" | '''Inputs''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" | f(x)= || beliebiger Text || y+x^2 || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | ||
|- | |||
| colspan="2" | [Variable] || beliebiger Text || Expression || Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |||
|- class="hintergrundfarbe11" | |- class="hintergrundfarbe11" | ||
| colspan="5" | '''Einstellungen der Oberfläche (GUI properties)''' | | colspan="5" | '''Einstellungen der Oberfläche (GUI properties)''' | ||
Version vom 10. Mai 2020, 18:46 Uhr
| Expression (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
|
| Abbildung 1: Schwellwert (Binary Switcher) Node |
Der Ausdruck(Expression)-Node ermöglicht das Nutzen eigener mathematischer Funktionen.
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| f(x)= | beliebiger Text | String | Formel | |
| x | beliebiger Zahlenwert | Double | Wert x | |
| y | beliebiger Zahlenwert | Double | Wert y | |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| f(x)= | beliebiger Zahlenwert | Double | Rechenergebnis | |
Eigenschaften
Das Ausdruck(Expression)-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| Name | beliebiger Text | Expression | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Variables | beliebiger Text | x; y | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Inputs | ||||
| f(x)= | beliebiger Text | y+x^2 | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| [Variable] | beliebiger Text | Expression | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Einstellungen der Oberfläche (GUI properties) | ||||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node. | |
