Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| AUSLÖSEN || TRIGGER || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Neuen zufälligen Wert erzeugen | | AUSLÖSEN || TRIGGER || <code>true</code> oder <code>false</code> || Bool || Neuen zufälligen Wert erzeugen | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" | Max || beliebiger Zahlenwert || Double || Maximaler Ausgabewert | |||
|- | |||
| colspan="2" | Min || beliebiger Zahlenwert || Double || Minimaler Ausgabewert | |||
|} | |} | ||
Version vom 13. Mai 2020, 11:53 Uhr
| Random (Input Assignment) DMXC3 | Artikel beschreibt DMXControl 3.2.1 |
|
| Abbildung 1: Zufällig (Random) Node |
Das Zufällig (Random)-Node ermöglicht die Ausgabe von Zufallswerten.
Eingänge
| Name | Zulässige Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| AUSLÖSEN | TRIGGER | true oder false |
Bool | Neuen zufälligen Wert erzeugen |
| Max | beliebiger Zahlenwert | Double | Maximaler Ausgabewert | |
| Min | beliebiger Zahlenwert | Double | Minimaler Ausgabewert | |
Ausgänge
| Name | Ausgebende Werte | Datentyp | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| 0 | beliebiger Wert | Double, Bool, String | Ausgang 0 für auszugebenden Wert (wenn Wahl = 0)
| |
| 1 | beliebiger Wert | Double, Bool, String | Ausgang 1 für auszugebenden Wert (wenn Wahl = 1)
| |
| 2 | beliebiger Wert | Double, Bool, String | Ausgang 2 für auszugebenden Wert (wenn Wahl = 2)
| |
| 3 | beliebiger Wert | Double, Bool, String | Ausgang 3 für auszugebenden Wert (wenn Wahl = 3)
| |
| |
Um den Eingang auf den Standard-Wert zurückzusetzen, muss man in den Eigenschaften den Wert aus der Eingangszeile löschen. |
Eigenschaften
Das Zufällig (Random)-Node bietet folgende Einstellparameter in den Eigenschaften (Properties).
| Einstellung | Möglicher Parameter | Standardwert | Beschreibung | |
|---|---|---|---|---|
| deutsche GUI | englische GUI | |||
| Name | beliebiger Text | Random | Benutzerdefinierte Beschreibung des Nodes im Titel. | |
| Eingänge (Inputs) | ||||
| Wahl | Select | 0, 1, 2, 3 |
0 | Auswahl des Ausgangs, an den der anliegende Wert weitergeleitet werden soll. |
| Eingang | Input | beliebiger Wert | Double, Bool, String | Eingang des auszugebenden Wertes. |
| Einstellungen der Oberfläche (GUI properties) | ||||
| Position | X-Koordinate Y-Koordinate |
variabel | Manuelle Position in X-Richtung und Y-Richtung für das Node in der Graphenansicht. | |
