Tastatur (Input Assignment) DMXC3: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsches DMXC-Wiki
Skistner (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Skistner (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:




Die Tasten auf einer Standard-Tastatur lassen sich als Eingänge in der {{Manual_Windowcaption|[[Input Assignment DMXC3|Eingangszuweisung (Input Assignment)]]}} verwenden. Dabei wird ein <code>true</code> ausgegeben, solange man die Taste drückt. Ansonsten liegt ein <code>false</code> an.
Die Tasten auf einer Standard-Tastatur lassen sich als Eingänge in der {{Manual_Windowcaption|[[Input Assignment DMXC3|Eingangszuweisung (Input Assignment)]]}} für eine Verbindungsset (Connectionset) verwenden.
 
Wird eine Taste gedrückt, liegt an dem entsprechenden Eingang (Input) der Wert <code>true</code> an. Ansonsten gibt der Eingang ein <code>false</code> aus. Das Verhalten entspricht dabei einem Push-Button im {{Manual_Windowcaption|[[Softdesk DMXC3|Softdesk]]}} und den Tasten eines {{Manual_Windowcaption|[[Macroboard DMXC3|Makroboard (Macroboard)]]}} bzw. {{Manual_Windowcaption|[[Stream Deck DMXC3|Stream Decks]]}}.


Im Baum für die Eingänge unterscheidet im DMXControl 3 unterhalb des Haupt-Verzeichnisses für die Tastatur zwei verschiedene Ordnungsebenen für die verfügbaren Eingänge:
Im Baum für die Eingänge unterscheidet im DMXControl 3 unterhalb des Haupt-Verzeichnisses für die Tastatur zwei verschiedene Ordnungsebenen für die verfügbaren Eingänge:
Zeile 10: Zeile 12:
* 2. Ebene: Zu welcher Gruppe von Tasten der Tastatur gehört die gesuchte Taste?
* 2. Ebene: Zu welcher Gruppe von Tasten der Tastatur gehört die gesuchte Taste?


Soll ohne oder auch mit einer Tastenkombination gearbeitet werden, stehen
Wenn ohne oder auch mit einer Tastenkombination gearbeitet werden soll, stehen folgende Varianten zur Verfügung.


{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
Zeile 33: Zeile 35:
| 0 - 9 || Zahlenreihe {{Manual Keyboard|0}} bis {{Manual Keyboard|9}}
| 0 - 9 || Zahlenreihe {{Manual Keyboard|0}} bis {{Manual Keyboard|9}}
|-
|-
| A - Z || Buchstaben
| A - Z || Buchstaben von {{Manual Keyboard|A}} bis {{Manual Keyboard|Z}} ohne Umlaute auf der deutschen Tastatur
|-
|-
| F1 - F24 || Funktionstasten {{Manual Keyboard|F1}} bis {{Manual Keyboard|F24}}
| F1 - F24 || Funktionstasten {{Manual Keyboard|F1}} bis {{Manual Keyboard|F24}}
Zeile 41: Zeile 43:
| Navigation || Pfeiltasten
| Navigation || Pfeiltasten
|-
|-
| Numpad || Tasten auf Nummernfeld wie {{Manual Keyboard|0}} bis {{Manual Keyboard|9}}, {{Manual Keyboard|+}}, {{Manual Keyboard|-}}, {{Manual Keyboard|*}}, {{Manual Keyboard|/}}
| Numpad || Tasten des Nummernfeld wie {{Manual Keyboard|0}} bis {{Manual Keyboard|9}}, {{Manual Keyboard|+}}, {{Manual Keyboard|-}}, {{Manual Keyboard|*}}, {{Manual Keyboard|/}}
|-
|-
| Special || Sondertasten wie {{Manual Keyboard|Esc}}, {{Manual Keyboard|Entf}}, {{Manual Keyboard|Enter}}, {{Manual Keyboard|Tab}}
| Special || Sondertasten wie {{Manual Keyboard|Esc}}, {{Manual Keyboard|Entf}}, {{Manual Keyboard|Enter}}, {{Manual Keyboard|Tab}}
|}
|}


In verschiedenen Ordnern auf der zweiten Ordnungsebene gibt es einige Einträge, die systembedingt nicht direkt offensichtlich erscheinen und zudem vom Tastaturlayout der angeschlossenen Tastatur abhängig sind. Die folgenden Angaben beziehen sich dabei in erster Linie auf ein klassisches deutsches Tastaturlayout - das QWERTZ-Layout nach DIN 2137 T1<ref> Weitere Informationen zum Tastaturlayout: https://de.wikipedia.org/wiki/Tastaturbelegung</ref>. Die Belegung bei Tastaturen mit anderen Layouts kann folglich abweichen.


{| class="wikitable toptextcells"
{| class="wikitable toptextcells"
|- class="hintergrundfarbe10"
|- class="hintergrundfarbe10"
!! style="width: 150px;" | Eingang !! style="width: 150px;" | Taste !! Beschreibung
!! style="width: 150px;" | Ordner !! style="width: 150px;" | Eingang !! style="width: 150px;" | Taste !! Beschreibung
|-
! rowspan="4" | Foo
| Space || {{Manual Keyboard|Leer}}-Taste ||
|-
| Volume up || {{Manual Keyboard|Lautstärke erhöhen}} || rowspan="3" | Steht u. A. bei Notebooks als Zweitbelegung der F-Tasten oder bei Tastaturen mit dezidierten Tasten zur Verfügung
|-
| Volume down || {{Manual Keyboard|Lautstärke verringern}}
|-
| Volume mute || {{Manual Keyboard|Lautstärke stumm}}
|-
|-
! rowspan="14" | Special
| Oem1 || {{Manual Keyboard|Ü}}-Taste ||
| Oem1 || {{Manual Keyboard|Ü}}-Taste ||
|-
|-
Zeile 74: Zeile 87:
|-
|-
| OemPeriod || {{Manual Keyboard|.}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|.}} bzw. {{Manual Keyboard|:}}
| OemPeriod || {{Manual Keyboard|.}}-Taste || Taste für {{Manual Keyboard|.}} bzw. {{Manual Keyboard|:}}
|-
| Prior || {{Manual Keyboard|Bild auf}}-Taste || Analog zu "vorherige Seite"
|-
| Next || {{Manual Keyboard|Bild ab}}-Taste || Analog zu "nächste Seite"
|}
|}
= Links und Referenzen =
== Links ==
<references/>


[[Kategorie: Handbuch DMXControl 3]]
[[Kategorie: Handbuch DMXControl 3]]
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]
[[Kategorie:Input Assignment DMXC3]]

Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 12:30 Uhr

Artikel beschreibt
DMXControl 3.3.1
Stand: 29.10.2025
Tastatur (Input Assignment) DMXC3
Inhaltsverzeichnis

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U


Die Tasten auf einer Standard-Tastatur lassen sich als Eingänge in der Eingangszuweisung (Input Assignment) für eine Verbindungsset (Connectionset) verwenden.

Wird eine Taste gedrückt, liegt an dem entsprechenden Eingang (Input) der Wert true an. Ansonsten gibt der Eingang ein false aus. Das Verhalten entspricht dabei einem Push-Button im Softdesk und den Tasten eines Makroboard (Macroboard) bzw. Stream Decks.

Im Baum für die Eingänge unterscheidet im DMXControl 3 unterhalb des Haupt-Verzeichnisses für die Tastatur zwei verschiedene Ordnungsebenen für die verfügbaren Eingänge:

  • 1. Ebene: Soll eine Tastenkombination verwendet werden?
  • 2. Ebene: Zu welcher Gruppe von Tasten der Tastatur gehört die gesuchte Taste?

Wenn ohne oder auch mit einer Tastenkombination gearbeitet werden soll, stehen folgende Varianten zur Verfügung.

Ordnerbezeichnung Zugehörige Taste Hinweise
Control Strg-Taste
Menu Linke ALT-Taste
None Beim Drücken von Tasten aus diesem Verzeichnis werden diese direkt geschaltet, ohne weitere Kombination
Shift Umschalt-Taste

Auf der zweiten Ordnungsebene sind jeweils die verschiedenen Gruppen der Tasten auf der Tastatur zu finden.

Ordnerbezeichnung Beschreibung Hinweise
0 - 9 Zahlenreihe 0 bis 9
A - Z Buchstaben von A bis Z ohne Umlaute auf der deutschen Tastatur
F1 - F24 Funktionstasten F1 bis F24
Foo Funktionstasten wie Medientasten für Play, Pause, Lautstärke
Navigation Pfeiltasten
Numpad Tasten des Nummernfeld wie 0 bis 9, +, -, *, /
Special Sondertasten wie Esc, Entf, Enter, Tab

In verschiedenen Ordnern auf der zweiten Ordnungsebene gibt es einige Einträge, die systembedingt nicht direkt offensichtlich erscheinen und zudem vom Tastaturlayout der angeschlossenen Tastatur abhängig sind. Die folgenden Angaben beziehen sich dabei in erster Linie auf ein klassisches deutsches Tastaturlayout - das QWERTZ-Layout nach DIN 2137 T1[1]. Die Belegung bei Tastaturen mit anderen Layouts kann folglich abweichen.

Ordner Eingang Taste Beschreibung
Foo Space Leer-Taste
Volume up Lautstärke erhöhen Steht u. A. bei Notebooks als Zweitbelegung der F-Tasten oder bei Tastaturen mit dezidierten Tasten zur Verfügung
Volume down Lautstärke verringern
Volume mute Lautstärke stumm
Special Oem1 Ü-Taste
Oem2 #-Taste Taste für # bzw. '
Oem3 Ö-Taste
Oem4 ß-Taste Taste für ß, ? bzw. \
Oem5 ^-Taste Taste für ^ bzw. °
Oem7 Ä-Taste
OemBackslash <-Taste Taste für <, > bzw.
OemClosedBrackets ´-Taste Taste für ´ bzw. `
OemComma ,-Taste Taste für , bzw. ; im "Schreib"-Bereich
OemPlus +-Taste Taste für +, * bzw. ~ im "Schreib"-Bereich
OemMinus --Taste Taste für - bzw. _ im "Schreib"-Bereich
OemPeriod .-Taste Taste für . bzw. :
Prior Bild auf-Taste Analog zu "vorherige Seite"
Next Bild ab-Taste Analog zu "nächste Seite"

Links und Referenzen

Links

  1. Weitere Informationen zum Tastaturlayout: https://de.wikipedia.org/wiki/Tastaturbelegung